Перейти к основному содержанию

Эксперты выяснили, что жители Петербурга могут накопить на квартиру за 10 лет

Жильё
© Форпост Северо-Запад

Специалисты назвали лидеров и аутсайдеров доступного жилья в РФ.

В среду, 14 декабря, стало известно, что среднестатистическому жителю Петербурга придётся копить 10,3 года, чтобы купить квартиру без кредитов и ипотек, откладывая всю зарплату. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на специалистов портала «Мир квартир».

Лидерами по доступности жилья в России стали Магаданская область и Чукотка — там на жилплощадь придётся копить всего 3,8 и 3,9 года. Далее в списке значатся Мурманская область, Коми, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Камчатский край, Тюменская область, Еврейская АО и Архангельская область — от пяти до 5,4 года.

Сложнее всего приобрести недвижимость в Севастополе — откладывать зарплату нужно 16 лет. Максимальные сроки накопления также зафиксированы в Дагестане (14,2 года), Краснодарском крае (13,3), Калининградской области (12,1), Карачаево-Черкесии (12,1), Ингушетии (11,8), Северной Осетии (11,8) и Чечне (10,9).

В Москве, по данным специалистов, средний период откладывания денег составляет 12,4 года. Долгий срок обусловлен высокой стоимостью жилья.

Эксперты также составили образ среднестатистического жителя России — получая 62 тысячи рублей в месяц он сможет накопить на среднюю квартиру стоимостью 4,7 миллиона рублей за 6,4 года. Специалисты подчеркнули, что за последние три года доступность жилья существенно упала.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге после введения льготной ипотеки резко подорожало жильё. Так, к ноябрю этого года стоимость квадратного метра выросла на 101%.