Перейти к основному содержанию

В Петербурге младшие классы досрочно отправят на каникулы из-за ОРВИ

Школа в Мурино
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниарова

В Северной столице изменили правила проведения новогодних утренников.

В среду, 14 декабря, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова рекомендовала отправить учеников младших классов на досрочные каникулы из-за вспышки ОРВИ и гриппа. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Интенсивно поражаются дети 7-10 лет. Это как раз начальная школа. Поэтому мною была дана рекомендация правительству города рассмотреть возможность о переводе начальной школы, то есть объявить каникулы раньше», — сказала Башкетова.

После этого стало известно, главный санитарный врач города уже согласовала данный вопрос с вице-губернатором Петербурга Ириной Потехиной. Последняя заявила, что ученики с первого по четвёртый класс смогут отправиться на каникулы 21 декабря.

«До 20 декабря школьники с первого по четвёртый класс завершат программу второй четверти. Всем детям будут выставлены оценки. И по желанию родители могут забрать их на ранние каникулы. Таким образом, можно будет предотвратить не только заболеваемость самих детей, но и членов семьи», — отметила чиновница.

Она добавила, что вся начальная школа продолжит работать в режиме дополнительного образования, так как не все петербуржцы могут изменить свой рабочий график.

Кроме того, младшеклассников не станут лишать новогодних мероприятий. Они смогут провести «ёлки» после 21 декабря по заранее утверждённому графику.

При этом ученики средней и старшей школы продолжат обучение в обычном формате, однако в учреждениях будет усилен санитарный контроль.

Напомним, сегодня сообщалось, что 201 класс Петербурга перевели на удалёнку. Причиной стала вспышка ОРВИ.