Перейти к основному содержанию

В Петербурге владельцу «Рив Гош» Августу Мейеру продлили арест до 1 марта

В Северной столице предпринимателя оставили в СИЗО до весны.

В среду, 14 декабря, Санкт-Петербургский городской суд продлил арест владельцу сети косметических магазинов «Рив Гош» Августу Мейеру, обвиняемому в мошенничестве на три миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Руководитель следственной группы просил оставить предпринимателя в СИЗО до 1 марта 2023 года, чтобы сторона защиты продолжила знакомиться с материалами дела объёмом 150 томов. Он также указал, что бизнесмен может скрыться от суда и помешать разбирательству.

На заседании присутствовал представитель потерпевшего, который заявил, что ущерб ПАО «Сбербанк» был возмещён в полном объёме. Поэтому у него нет возражений против изменения бизнесмену меры пресечения, о чём просили адвокаты последнего.

«Сторона защиты заявила о надуманности приведённых в ходатайстве доводов, сослалась на окончание сбора доказательств по делу, на наличие у обвиняемого хронического заболевания, и состав его семьи, представила документы, подтверждающие потенциальную возможность содержания Мейера под домашним арестом, а также о согласии внести за обвиняемого денежный залог в размере 25 000 000 рублей», — сказали в пресс-службе судов.

Суд указал, что у Мейера есть три гражданства. Он обвиняется в хищении средств на сумму свыше трёх миллиардов рублей в рамках нескольких преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание свыше 10 лет.

«… в настоящее время обвиняемый имеет возможность распоряжаться имуществом стоимостью более одного миллиарда рублей. При таких обстоятельствах имеется достаточно оснований полагать, что опасаясь строгости потенциально возможного наказания, обвиняемый может скрыться от органов следствия и располагает необходимыми для этого финансовыми возможностями, — отметили в пресс-службе судов.

В итоге инстанция оставила Майера в СИЗО до 1 марта 2023 года. Его супруге Инне Мейер и коллеге Елене Стрельцовой, которые также проходят обвиняемыми по данному делу, продлили домашний арест на полгода.

Напомним, Августа Мейера с женой задержали в декабре 2021 года. С тех пор бизнесмен находится в следственном изоляторе.