Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали этническую банду «чёрные риелторы»

В Северной столице поймали аферистов, подозреваемых в махинациях с жильём.

В среду, 14 декабря, стало известно, что накануне в Петербурге задержали семь человек по подозрению в мошенничестве с покупкой и продажей квартир.

По данным «Форпоста», участники этнической банды «чёрных риелторов» в с сентября 2021 года по август 2022-го обманом перерегистрировали на себя четыре жилплощади. Общая сумма ущерба составила 13 миллионов рублей.

Так, осенью прошлого года аферисты с помощью подложных документов завладели жильём на улице Крыленко, в марте 2022-го — на Московском проспекте, в апреле — в Гродненском переулке и в августе — на проспекте Космонавтов. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Накануне дома у задержанных провели обыски. У них нашли крупные суммы денег, поддельные документы, револьвер, пистолет, ружьё и патроны.

Четыре участника банды находятся в изоляторе, одного отпустили под подписку о невыезде, ещё двух допросили в качестве свидетелей. Известно, что один из них уже отбывал наказание за мошенничество, в последний раз его судили в августе 2022-го.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что в Петербурге завершилось расследование в отношении семерых участников организованной группы, которых обвинили в мошенничестве на 50 миллионов рублей. Они подыскивали в Северной столице квартиры, в которых долгое время никто не жил, и оформляли их на себя.