Перейти к основному содержанию

К концу года уровень загрузки петербургских отелей достигнет 66%

Аналитики подвели предварительные итоги работы гостиниц Северной столицы.

В четверг, 15 декабря, стало известно, что к концу 2022 года уровень загрузки качественных петербургских отелей (три-пять звёзд) может составить 66%. Это на два процентных пункта больше, чем в 2021-м, сообщили «Форпосту» в консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg).

«В 2022 году более 20 гостиниц продолжают работу под международными брендами. Суммарный объём предложения качественных отелей категории три-пять звёзд сократился на 13% по сравнению с 2021 годом. В ближайшие годы классические гостиничные проекты сохранят свои позиции на рынке, однако развитие апартаментов скорректирует спрос на отельный сегмент», — заявили аналитики.

Главным драйвером развития петербургского рынка стал внутренний туризм. По предварительным оценкам, по итогам года рост турпотока составит 15%.

В настоящее время в Северной столице работают 120 отелей категории три-пять звёзд. Для гостей доступно 20,7 тысячи комнат.

При этом совокупный номерной фонд сократился на 13% по сравнению с показателем 2021 года. В структуре предложения продолжают преобладать четырёхзвёздочные гостиницы: их доля достигла 60%.

«По данным на ноябрь 2022 года, номерной фонд сервисных апарт-отелей увеличился на 20% по сравнению с итогами 2021 года и составил 9,4 тысячи юнитов в 29 комплексах. На рынок вышли новые крупные объекты: Best Western Zoom Hotel, Putilov Avenir. Более 80% номерного фонда работающих апарт-отелей относится к категории три звезды, что компенсирует сокращение предложения из гостиничного сегмента», — заявили в NF Group.

Однако, по данным аналитиков, в ближайшие два года номерной фонд апарт-отелей может увеличиться вдвое за счёт новых объектов. Например, к открытию готовят Start и ODOEVSKIJ 17.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что Петербург занял второе место в рейтинге туроператоров для путешествий на Новый год. Поездки в Северную столицу за последние годы в среднем подорожали на 10%.