Перейти к основному содержанию

Путин: с 2023 года в РФ увеличат размер пособия для беременных

В России изменят систему поддержки материнства.

В четверг, 15 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране увеличат размер пособия для беременных, которое составит от половины до одного прожиточного минимума. Об этом он сообщил на заседании Совета по стратегическому развитию.

«С 1 января 2023 года мы трансформируем систему поддержки материнства и детства: запускаем единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Пособие будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременной женщины, причём сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания», — сказал глава государства.

Путин также попросил правительство учесть конкретные жизненные ситуации. Например, когда зарплаты семьи немного подросли и по формальным признакам она лишается права на пособие на детей, но в целом её материальное положение не сильно изменилось.

По мнению президента, в таких ситуациях нужно предусмотреть переходный период. Он уже дал поручение на этот счёт и ждёт конкретных предложений по данному вопросу в ближайшее время.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что власти Петербурга намерены увеличить прожиточный минимум примерно на 600 рублей. Показатель хотят изменить в 2023 году.