Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли аферу с поставками брендовых товаров из Китая

В Северной столице ищут жертв лжепоставщицы люксовых вещей из Поднебесной.

В четверг, 15 декабря, стало известно, что накануне в Петербурге задержали 40-летнюю уроженку Якутии по подозрению в мошенничестве минимум на пять миллионов рублей.

По данным регионального Главка, фигурантка получила деньги от предпринимателей, которым обещала поставить партию люксовых товаров из Китая по заниженной стоимости. На эту уловку в 2021 году попался гражданин одной из стран ближнего зарубежья, в 2022-м — уроженка Приморского края.

Бизнесмены выдали новой знакомой предоплату за вещи, долго ждали, когда же получат желаемое, выслушивая различные отговорки. В итоге поставщица просто перестала выходить на связь и они обратились в полицию.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

В рамках расследования полицейские выяснили, что подозреваемая находила своих жертв через сарафанное радио. Для этого она производила инвестиции, например, покупала флагманский iPhone в обычном магазине и перепродавала его за 30 тысяч рублей, выдавая за китайский экземпляр. Тогда клиенты соглашались на сотрудничество.

В квартире фигурантки прошли обыски. Стражи порядка нашли там 17 банковских карт и несколько гаджетов. Самой женщине вскоре изберут меру пресечения.

Полиция продолжает искать другие эпизоды преступной схемы. Уже известно минимум четыре подобные махинации на 6,5 миллиона рублей.

Напомним, накануне в Петербурге арестовали лжеторговца путешествиями на воздушном шаре. Считается, что он обманом получил от двух человек 47 тысяч рублей за экстремальное турне.