Перейти к основному содержанию

Из магазинов Петербурга изъяли 137 тонн некачественных продуктов

В Северной столице проверили мясо, рыбу, молоко и алкоголь.

В пятницу, 16 декабря, стало известно, что с начала 2022 года из магазинов Петербурга изъяли 137 тонн некачественных продуктов. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела надзора за продукцией в обороте городского управления Роспотребнадзора Инна Соколовская.

«Вся несоответствующая продукция была изъята из оборота — это более 300 партий весом более 137 тонн», — уточнила она.

По словам Соколовской, каждый год ведомство исследует более 30 тысяч проб, включая алкоголь. В целом показатели некачественных товаров находятся на низком уровне.

Так, специалисты проверили образцы мяса, рыбы, молочной продукции, кондитерских изделий и спиртных напитков.

«По результатам лабораторных исследований, если говорить о показателях безопасности — это санитарно-химические и микробиологические показатели, то они находятся на стабильно низком уровне и ниже средних показателей по Российской Федерации — это порядка 0,1% по санитарной химии, по микробиологии — 2%», — подчеркнула Соколовская.

По её словам, с начала 2022 года было выявлено около 5,6% некачественной молочной продукции. Кроме того, эксперты проверили более 300 проб алкоголя, из которых лишь одна не соответствовала нормам.

«Около 3% проб мясной продукции не соответствовало по микробиологическим показателям», — добавила Соколовская.

Среди проб рыбной продукции несоответствия выявили в 4%, а кондитерских изделий — 2%.

Напомним, в конце августа сообщалось, что жительница Петербурга купила в одном из магазинов шоколадные конфеты с личинками. По её словам, она не сразу заметила паразитов и съела несколько штук.