Перейти к основному содержанию

Колпинского расчленителя-шашлычника отправили в колонию на 14 лет

В Северной столице назначили наказание преступнику-рецидивисту.

В пятницу, 16 декабря, Колпинский районный суд Петербурге огласил приговор местному жителю Константину Сидорову, которого признали виновным в убийстве и расчленении знакомого. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что вечером 12 июля 2022 года мужчина, его сожительница и приятель ели арбуз в квартире дома в Тосненском переулке. Женщина вышла, после чего из-за неё началась драка. Хозяин жилплощади схватил нож и зарезал гостя.

Когда подруга Сидорова вернулась, она устроила истерику. По словам горожанина, он сначала сказал ей вызвать полицию, но потом передумал и пригрозил уголовным преследованием в качестве соучастницы. Петербуржец решил расчленить знакомого в ванне.

Мужчина купил мешки для мусора, сумки и электропилу. В течение следующего после убийства дня он закончил кровавое дело. Тогда же житель Северной столицы позвонил другу, договорился съездить с ним на шашлыки, а заодно захватить с собой маму и сожительницу.

Вечером 13 июля компания уехала за город — в деревню Чёрное. Сидоров закопал останки знакомого в овраге. Орудия, которыми он расчленял приятеля, выбросил в пруд.

Вернувшись домой, мужчина всё прибрал и помыл ванну. Также он вызывал мастера, который восстановил её покрытие, содранное пилой и ножом.

Для Сидорова это было не первое преступление: в 2008 году его судили за причинение тяжкого вреда здоровью человека, а в 2015-м — за убийство. В обоих случаях он вышел досрочно по УДО.

На заседании мужчина полностью признал свою вину. Прокурор требовал назначить ему 15 лет лишения свободы.

Суд в итоге отправил Сидорова на 14 лет в исправительную колонию особого режима. Также он возместил моральный ущерб дочери убитого — миллион рублей.

Напомним, в середине сентября суд в Петербурге вынес приговор местному жителю, которые застрелил и расчленил отца. Ему назначили 10 лет лишения свободы.