Перейти к основному содержанию

Осуждённый историк Соколов возглавил библиотеку в Обуховской колонии

В Северной столице доцент-расчленитель начал читать лекции заключённым.

В пятницу, 16 декабря, в аппарате уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой сообщили, что омбудсмен посетила исправительную колонию № 6 в Обухово и пообщалась там с «личностью, известной с разных сторон». Об этом говорится на сайте чиновницы.

Как следует из публикации, Агапитова проверяла, в каких условиях содержат заключённых. Она посетила столовую, санитарную часть и библиотеку. В последнем помещении произошла «историческая встреча».

«Фонд местной библиотеки – очень даже солидный: от классики до технической литературы. А заведует этим сектором культуры личность, известная с разных сторон. Это петербургский историк с учёной степенью, имя которого несколько лет назад было в каждой ленте криминальных новостей», — говорится на сайте омбудсмена.

Имя историка не называется, но можно предположить, что речь идёт о бывшем доценте СПбГУ Олеге Соколове, осуждённом за убийство и расчленение своей возлюбленной — аспирантки Анастасии Ещенко.

«Светлана Агапитова поинтересовалась у заведующего, чем он ещё здесь занимается. Он рассказал, что помимо основных обязанностей ведёт исторический кружок, собирает слушателей, которым интересны гуманитарные науки», — уточнили в аппарате.

На сайте омбудсмена также есть снимок, на котором Агапитова общалась в библиотеке с человеком в тюремной одежде, лицо которого скрыто ретушью. По внешнему виду он напоминает историка Соколова.

Напомним, убийство Анастасии Ещенко произошло в начале ноября 2019 года. Доцент СПбГУ четыре раза выстрелил в девушку. Затем он расчленил её и через сутки после преступления выбросил часть останков в Мойку рядом с домом. В какой-то момент преподаватель упал в реку, его вытащили спасатели. В рюкзаке у педагога нашли руки, затем правоохранители отыскали остальные части тела жертвы.

В декабре 2020 года суд в Петербурге признал Олега Соколова виновным в убийстве аспирантки и приговорил его к 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Городские СМИ сообщали, что он отправился отбывать наказание в ИК № 6.