Перейти к основному содержанию

Совет ЕС утвердил девятый пакет санкций против России

Евросоюз объявил о новых ограничительных мерах в отношении РФ.

В пятницу, 16 декабря, Совет ЕС принял девятый пакет санкций против России. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

ЕС ввёл полный запрет на операции со Всероссийским банком развития регионов, а также заморозил активы ещё двух российских банков.

Также девятый пакет добавляет дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе тех, что применяют в оборонном секторе России. Среди них химические и нервно-паралитические вещества, приборы ночного видения, радионавигационное оборудование, электроника и IT-компоненты.

В санкционный список вошли 168 компаний и предприятий военно-промышленного сектора. Было принято решение приостановить вещание на территории ЕС телеканалов НТВ, «НТВ Мир», «Россия 1», РЕН ТВ и «Первый канал».

Также устанавливается запрет на экспорт в РФ оборудования и технологий, связанных с авиационной и космической промышленностью, включая двигатели и запчасти к ним.

«Это означает, что отныне будет действовать запрет на прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и любую третью страну, которая могла бы поставлять дроны в Россию», — сказано в сообщении совета ЕС.

Кроме того, Евросоюз вводит запрет на оказание резидентам РФ услуг по рекламе, исследованию рынка, опросам общественного мнения, а также тестированию продукции.

Гражданам ЕС теперь запрещено занимать должности в руководящих органах подконтрольных России юрлиц, а также организаций, расположенных в РФ.

Документ со всем новыми рестрикциями скоро опубликуют в официальном журнале Евросоюза.

Напомним, накануне США ввели санкции против главы «Норникеля» Владимира Потанина, а также Росбанка. Кроме того, в чёрный список добавили вице-премьеров Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко, губернаторов Белгородской, Брянской и Курской областей — Вячеслава Гладкова, Александра Богомаза и Романа Старовойта.