Перейти к основному содержанию

Верховный суд утвердил приговор по делу о теракте в метро Петербурга

В РФ оставили без удовлетворения жалобы граждан, признанных виновными в организации взрыва в подземке Северной столицы.

В пятницу, 16 декабря, Верховный суд России утвердил приговор по делу о теракте в петербургском метро, произошедшем 3 апреля 2017 года. Об этом говорится в Telegram-канале Генпрокуратуры.

«Верховный суд Российской Федерации утвердил приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении 11 лиц, совершивших теракт в метрополитене Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 15 человек, 79 человек получили ранения различной степени тяжести», — следует из сообщения.

В декабре 2019 года инстанция приговорила фигурантов к лишению свободы на срок от 19 лет до пожизненного. Вердикт вступил в силу 6 августа 2021-го.

«Суд установил, что 3 апреля 2017 года указанные лица в составе террористического сообщества совершили незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства, незаконное хранение, перевозку и ношение взрывного устройства, покушение на совершение взрыва на станции метрополитена в Санкт-Петербурге, а также совершили террористический акт в метрополитене Санкт-Петербурга», — подчеркнули в ведомстве.

Фигуранты подали кассационные жалобы. Верховный суд оставил обращения без удовлетворения.

Напомним, 3 апреля 2017 года террорист-смертник пронёс в метро Петербурга два взрывных устройства. Одну бомбу он заложил на станции «Площадь Восстания», однако её успели обезвредить. Вторая взорвалась в вагоне на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом».

Фигурантами дела о теракте в подземке стали 11 человек. В организации преступления признали виновным выходца из Центральной Азии Аброра Азимова. Его лишили свободы пожизненно.