Перейти к основному содержанию

Александровский дворец в Пушкине отреставрируют на федеральные деньги

В Пушкинском районе города приведут в порядок объект культуры.

В субботу, 17 декабря, стало известно, что Александровский дворец в Пушкине отреставрируют на деньги, которые выделило Правительство России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Более 5,6 миллиарда рублей будет дополнительно направлено на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт медицинских, образовательных и культурных учреждений, а также транспортной инфраструктуры», — говорится на сайте кабмина.

Так, помимо Александровского дворца приведут в порядок Фермский парк в Пушкине, а также Меньшиковский дворец в Ломоносове, Верхний парк в музее-заповеднике «Петергоф» и завершат строительство Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.

Помимо объектов в Северной столице Правительство России проспонсировало 300 различных объектов по всей стране, в том числе реконструкцию главного учебного корпуса Сыктывкарского государственного университета имени Сорокина и строительство и модернизацию дороги М-5 «Урал».

Напомним, сегодня на Египетский мост через реку Фонтанку после реставрации вернули сфинксов. Скульптуры обработали фосфатическим составом, который предотвращает возникновение ржавчины, и покрасили в цвет оксидированной бронзы.