Перейти к основному содержанию

На следующей неделе морозы в Петербурге сменит оттепель

В Северной столице немного потеплеет.

В субботу, 17 декабря, стало известно, что на следующей неделе морозы в Петербурге сменятся оттепелью. Об этом в своём Telegram-канале рассказал специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Он сообщил, что с начала зимнего сезона самым холодным днём в Северной столице считается 27 ноября, когда столбики термометров показали -10,4 градуса. При этом плюсовой температуры также не наблюдалось — 9 декабря она составила -0,3. При этом последний раз положительные значения фиксировались на метеостанции города на Неве ровно месяц назад – 17 ноября.

«И вот зима решила исправить эти свои недоработки. Предстоящая ночь в Петербурге может стать самой холодной с начала сезона. По нашим расчётам, минимальная температура воздуха опустится до -11 и -13 градусов, а по области ожидается -10 и -15, а в отдельных районах подморозит до -20. Однако холодное вторжение будет кратковременным и уже к вечеру закружит снежинками тёплый атмосферный фронт, и повысит температуру до -3 и -5 в Петербурге», — уточнил Леус.

Он добавил, что в понедельник в город на Неве на фоне небольших осадков в виде мокрого снега придут первые зимние оттепели – температура повысится до уровня от 0 до +2 градусов. По словам синоптика, это продлится недолго, так как уже во вторник подморозит до -4 и -6. При этом положительные значения ожидаются и во второй половины недели.

Напомним, 18 декабря на территории Ленобласти местами будет наблюдаться туман. Кроме того, на дорогах образуется гололедица.