Перейти к основному содержанию

В Петербурге на 26% увеличился номерной фонд апарт-отелей

В Северной столице растёт популярность нежилой коммерческой недвижимости.

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что за 2022 год номерной фонд апарт-отелей в Петербурге увеличился на 26%. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе компании Nikoliers.

С начала года в Петербурге стало на 1,4 тысячи больше новых апартаментов, до конца года в городе появятся ещё почти четыре тысячи таких номеров. Эксперты отметили, что апартаменты в Петербурге, в основном, остаются в собственности у частных инвесторов.

За последние три года, по словам исследователей гостиничного рынка, прирост номерного фонда в Петербурге происходит благодаря апарт-отелям.

«С одной стороны, в Петербурге растёт популярность апартаментов на рынке краткосрочной аренды, с другой — индустрия гостеприимства переживает всплеск рынка среднесрочного пребывания. Пандемия и рост запросов на среднесрочное и долгосрочное размещение сделали сервисные апартаменты более привлекательными в сравнении с арендой квартир», - рассказала старший аналитик Nikoliers Алина Базаева.

При этом стоимость проживания в апарт-отелях часто сравнима с ценой аренды квартиры, хотя в апартаментах условия проживания на уровне гостиничных. Исследователи рынка прогнозируют дальнейший рост спроса на апартаменты за счёт притока деловых туристов.

По предварительным итогам года, загрузка в апарт-отелях составляет 85%, в то время как классические гостиницы загружены на 53%.

Напомним, к концу года уровень загрузки петербургских отелей достигнет 66%. Он на 2% превысит показатели прошлого года.