Перейти к основному содержанию

С начала года в Петербурге электронно оплатили проезд более миллиарда раз

В Северной столице назвали популярные методы расчёта за поездки по городу.

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что за прошедшие 11 месяцев 2022 года пассажиры в Петербурге более одного миллиарда раз оплатили проезд в общественном транспорте электронными способами ( 95% от общего числа). Об этом «Форпосту» сообщили в комтрансе.

«Лидеры среди средств оплаты — карта "Подорожник" и льготные проездные билеты. Так, единым электронным билетом на карте "Подорожник" воспользовались более 580 миллионов раз (43,5%); по льготным проездным совершены свыше 525 миллионов поездок (39,1%)», — отметили в ведомстве.

Банковскими картами пассажиры воспользовались более 160 миллионов раз (11,8%), наличными — 57 миллионов (4,3%).

Порядка 18 миллионов поездок (1,3%) совершены по проездным Ленобласти, ещё 40 тысяч — по разовому билету с QR-кодом.

Пересадочный тариф «60 минут» петербуржцы с апреля по ноябрь использовали более 37 миллионов поездок — это 22,5% от общего количества пользователей «Подорожника».

Билетом «90 минут» в этом году пассажиры воспользовались почти 2,5 миллиона раз.

В комитете добавили что в 2023 году в Северной столице планируется запуск «Личного кабинета пассажира» и разработку мобильного приложения с возможностью создания виртуального проездного.

Напомним, в начале декабря стало известно, что Федеральная пассажирская компания повысит тарифы на проезд в купе, СВ и вагонах класса «люкс». Так, стоимость путешествия с 1 января 2023 года увеличится на 8,1%.