Перейти к основному содержанию

Составлен рейтинг самых пьющих регионов России по итогам года

Северная столица не вошла в алкогольный топ-10 страны.

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что рейтинг самых пьющих регионов России по итогам 2022 года возглавили Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Курганская область. Об этом сообщил депутат Госдумы, лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев на пресс-конференции в ТАСС.

«Самый пьющий регион в этом году – это Сахалинская область, потом у нас идёт Чукотский автономный округ, потом – Курганская область, Республика Бурятия, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Республика Коми, Кировская область, Республика Алтай, Архангельская область», – рассказал депутат.

По сравнению с прошлым годом жители Петербурга, согласно данным Хамзаева, стали употреблять алкоголь чаще. Северная столица по итогам 2022 года поднялась в рейтинге на одну строчку и заняла 12 место. Москва же оказалась на 18 месте топа.

Меньше всего, по статистике, выпивают жители Кавказа — Чечни, Дагестана, Ингушетии. Причём, Дагестан улучшил прошлогодние показатели трезвости и поднялся со второй на третью строчку. Ингушетия же, наоборот, опустилась с первого на третье место.

Самыми трезвыми регионами в 2022 году стали Чечня, Дагестан и Ингушетия. Как отметил Хамзаев, в этом году Дагестан поднялся с третьей позиции на вторую, а Ингушетия с первой позиции опустилась на третью.

«Потом Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия - на пятом месте. Затем у нас идут Ставропольский край, Республика Калмыкия, Ростовская область, Белгородская область, Волгоградская область – на 10-м месте», – добавил Хамзаев.

Ежегодно рейтинг направляют в федеральные округа и регионы, чтобы сообщить, на какую динамику им стоит обратить внимание.

Напомним, на минувшей неделе сообщалось, что в Петербурге подорожали еда и алкоголь. Цены на спиртные напитки в этом году увеличились на 6,3%.