Перейти к основному содержанию

В Луге задержали сотрудницу полиции после постановки на учёт 400 мигрантов

В Лужском районе Ленобласти работницу органов внутренних дел заподозрили в превышении должностных полномочий.

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что в Луге выявили схему незаконной постановки на миграционный учёт граждан ближнего зарубежья.

По данным регионального Главка, во время проверки оперативной информации сотрудники собственной безопасности выяснили, что к преступлению может быть причастна работница районной миграционной службы.

По предварительной информации, в ноябре-декабре 2022 года женщина вместе со своим знакомым поставила на учёт около 400 иностранцев. Их зарегистрировали в доме № 63 на проспекте Урицкого, где расположена заброшенная типография, непригодная для проживания людей.

Сегодня данное здание посетили правоохранители. Там они нашли 11 гостей из ближнего зарубежья, которых увезли в отдел полиции для разбирательства.

Кроме того, в квартирах предполагаемых организаторов аферы прошли обыски. Возбуждено уголовное дело по 285 статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Если вина сотрудницы миграционной службы будет подтверждена, её уволят из органов.

Напомним, на прошлой неделе председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о росте преступности среди иностранцев в Петербурге. С аналогичной проблемой столкнулись в Москве и Подмосковье.