Перейти к основному содержанию

В Петербурге запретили сайт с рекламой экскурсий по крышам

В России заблокируют популярный среди туристов домен из Северной столицы.

Во вторник, 20 декабря, Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел административное дело о признании информации с сайта для руферов запрещённой к распространению в РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

У прокурора возникли претензии к порталу panoramicroof.ru с рекламой экскурсий по крышам. Он просил направить копию решения инстанции в Роскомнадзор, чтобы тот включил сетевой адрес в Единый реестр доменных имён с ограниченными в РФ сведениями.

Представитель заинтересованного лица ООО «Панорамик Руф» возражал против удовлетворения иска. Юрист указал на отсутствие доказательств, что информация с сайта подпадает под понятие запрещённой.

Суд выслушал стороны и пришёл к выводу, что данные, опубликованные на ресурсе, формируют у несовершеннолетних положительное отношение к субкультуре руферов. Кроме того, походы по крышам, проникновение на охраняемые территории с целью развлечения, а также балансировка на узких балках с исполнением трюков — опасны для жизни молодых людей.

В итоге суд удовлетворил иск прокурора.

Напомним, в июне прокуратура Петербурга потребовала запретить группу о прогулках по крышам. Сообщество «ВКонтакте» показывало пользователям, как проникнуть на интересные объекты Северной столицы.