Перейти к основному содержанию

В Смольном не показали указ о восстановлении Мариуполя на «уборочные» деньги

Власти Северной столицы решили не афишировать документ о городе-побратиме.

Во вторник, 20 декабря, в комитете по благоустройству опровергли заявление о том, что деньги, выделенные на уборку улиц Петербурга, направляют на восстановление Мариуполя. При этом в Смольном отказались показать данное распоряжение, о чём говорится в ответе на официальный запрос «Форпоста».

«Распоряжение от 15 июня 2022 года № 157-р "О мерах по реализации соглашения об установлении побратимских связей между городами Санкт-Петербург и Мариуполь" не является нормативным правовым актом, является внутренним документом комитета, носящим рекомендательный характер, и регулирует взаимодействие комитета с подведомственными предприятиями. С учётом изложенного запрашиваемый документ не может быть предоставлен», — говорится в письме.

В комитете добавили, что документ «не затрагивает финансовые вопросы, выделение денежных средств им не предусмотрено».

В Смольном отметили, что комитет по благоустройству не получает деньги из бюджета города, которые потом мог бы потратить на восстановление Мариуполя.

«Из бюджета города на работы по восстановлению Мариуполя средства дорожным предприятиям не выделяются. Все работы по соглашению между городами побратимами финансируются из фонда "Победа"», — пояснили в комблаге.

В настоящий момент в Мариуполе трудятся 33 специалиста и 30 единиц техники дорожных предприятий комитета по благоустройства.

Напомним, на прошлой неделе депутат Заксобрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишнеский заявил, что деньги, предназначенные на уборку города, отправили на восстановление Мариуполя. Он добавил, что ему отказались предоставить соответствующее распоряжение для изучения.