Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон о пожизненном сроке за диверсии

В России будут блокировать счета тех, кого заподозрят в финансировании саботажей.

В среду, 21 декабря, Госдума РФ приняла в итоговом чтении законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности в виде пожизненного лишения свободы за диверсии. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

«Так, согласно закону за склонение, вербовку или иное вовлечение в диверсионную деятельность, а равно финансирование диверсии будет грозить лишение свободы вплоть до пожизненного. Такое же наказание предусмотрено за прохождение обучения для совершения диверсии», — следует из документа.

Поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ. Наказуемыми также станут обучение диверсионным актам и создание тематических преступных сообществ. За участие в такой организации будет грозить до 10 лет лишения свободы, за пособничество — от 10 до 20 лет.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, актуальность инициативы связана со спецоперацией.

«Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остаётся открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов — принципиально важный шаг», — сказал председатель ГД.

Отметим, в третьем чтении также были приняты поправки в закон о противодействии легализации средств, добытых преступным путём или используемых для финансирования терроризма. Счета тех, кто отдаёт деньги на диверсионную деятельность, будут блокироваться.

Напомним, в сентября Совфед РФ одобрил пакет поправок о военной службе. В стране ужесточили наказание за добровольную сдачу в плен и дезертирство.