Перейти к основному содержанию

Пара из Петербурга получит более 100 тысяч рублей за сорванный отпуск

Самолёт, крыло
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице авиакомпанию обязали выплатить компенсацию туристам.

В среду, 21 декабря, стало известно, что супружеская пара из Петербурга отсудила деньги у авиакомпании «Победа». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Мировой судья Пушкинского района города рассмотрел гражданское дело семьи местных жителей о защите потребительских прав. В мае этого года пара купила два билета в Минеральные воды из Петербурга и обратно за 26 789 рублей.

Однако поездка не состоялась из-за госпитализации мужчины. В июне его супруга обратилась в авиакомпанию с просьбой вернуть деньги, но спустя полтора месяца получила отказ. Представители «Победы» заверили, что медицинская справка мужчины оформлена неверно.

В судебном иске женщина отметила, что справка соответствовала всем требованиям и содержала данные о запрете перелётов для мужа на полгода. Супруги просили суд вернуть полную сумму за билеты, выписать компании штраф, а также возместить им моральный ущерб в размере 50 тысяч рублей и юридические расходы — 35 тысяч рублей.

Суд встал на сторону пары и взыскал с «Победы» компенсацию на сумму в 81 789 рублей, а также выписал авиакомпании штраф на 23 393 рубля. Кроме того, им придётся заплатить госпошлину.

Напомним, сегодня стало известно, что суд в Петербурге отправил в колонию фехтовальщика. Его обвинили в разбое и незаконном хранении взрывчатых веществ.