Перейти к основному содержанию

Фехтовальщика из Петербурга отправили в колонию на пять лет за разбой

Реконструктор из Северной столицы получил реальный срок после нападения на незнакомцев.

В среду, 21 декабря, Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор фехтовальщику Дмитрию Круглову. Его признали виновным в разбое и незаконном хранении взрывчатых веществ, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в ноябре 2020 года на проспекте Ударников реконструктор и мастер ковки, также известный как Жером или Дункан мак-Мастер, напал на двух мужчин. Он пригрозил приятелям ножом, после чего ударил одного из них в живот. Тот отбежал на 10 метров, но упал на землю, получил несколько пинков от фехтовальщика и лишился гаджета. В это время второй пострадавший пытался отвлечь злоумышленника, но в итоге остался без телефона.

«Таким образом, Круглов причинил потерпевшему Н. тяжкий вред здоровью, а Г. вред здоровью средней тяжести, а также открыто похитил имущество Н. на сумму 10 000 рублей, а Г. на сумму 33 090 рублей, с похищенным скрылся», — сказали в пресс-службе судов.

После задержания Дункана в его квартире прошли обыски. Там нашли 2,2 килограмма дымного пороха. В отношении фехтовальщика возбудили уголовное дело по 222.1 статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В итоге суд отправила Круглова на пять лет в колонию строгого режима.

Напомним, в ноябре в ресторане на аллее Котельникова мигрант с ножом и пистолетом напал на своего земляка. Вооружённого иностранца задержали в день инцидента по другому адресу.