Перейти к основному содержанию

Туристы в 2022 году принесли бюджету Петербурга почти 366 миллиардов рублей

Исаакиевский собор
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Андрей

В Северной столице подвели итоги уходящего туристического сезона.

В среду, 21 декабря, стало известно, что за 2022 год туристы внесли в экономику Петербурга около 366 миллиардов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

За год путешественники принесли городскому бюджету на 57% больше денег, чем в прошлом году. По статистике властей, туристы стали проводить в Петербурге больше времени, а средний чек их трат значительно увеличился.

«Миллионы гостей из года в год выбирают Северную столицу для отдыха и путешествий в качестве направления культурно-познавательного, событийного и делового туризма. Мы делаем всё для того, чтобы сохранить и укрепить это лидерство. Бережно сохраняем уникальное культурно-историческое наследие Петербурга, создаём новые центры притяжения, общественные пространства, разрабатываем перспективные туристские направления. Городу всегда есть что предложить своим гостям», - заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Согласно прогнозам Смольного, к концу декабря число путешественников, посетивших Петербург, превысит восемь миллионов. По сравнению с доковидным 2019 годом городской турпоток восстановился уже на 77%. Прежде всего, рост идёт за счёт гостей из других регионов России. Более половины туристов приходится на семьи из разных городов РФ. Около двух третей гостей Петербурга — жители страны от 18 до 44 лет.

Отмечается, что с ростом турпотока в этом году увеличилась и загрузка гостиниц. Показатель года приблизился к 60%, что почти на 15% больше прошлогоднего. По подсчётам экспертов, к концу декабря доля возвратных поездок в Северную столицу может достичь допандемийной (почти 40%).

Самыми популярными видами туризма в городе стали медицинский, оздоровительный, образовательный, гастрономический. В топ же основных целей для поездок в Петербург впервые вошёл событийный туризм.

Напомним, на минувшей неделе вице-губернатор города Борис Пиотровский заявил, что турпоток в Петербурге почти на 33% превысит прошлогодний и составит восемь миллионов человек.