Перейти к основному содержанию

В 2022 году турпоток в Петербург превысит восемь миллионов

Хорошая погода, исаакий, ясно, тепло
© Форпост Северо-Запад

Жители РФ стали чаще бывать в Северной столице.

В пятницу, 16 декабря, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что турпоток в город в этом году превысит восемь миллионов человек. Это на 32,8% выше по сравнению с 2021-м, написал он в своём Telegram-канале.

По словам чиновника, среднегодовая загрузка по качественному гостиничному фонду в 2021 году оценивалась аналитиками в 45–50%, а в 2022-м показатель вышел на уровень в 60%.

«Важно и то, что туристы удовлетворены своим пребыванием в Петербурге – гости города оценивают уровень гостеприимства, как "высокий или очень высокий". Для многих россиян ежегодные посещения нашего города уже стали образом жизни», — написал Пиотровский.

Он добавил, что в город заметно увеличился семейный турпоток, на который приходится более половины от показателя.

«Около двух третей внутреннего туристского потока представлены туристами в возрасте от 18 до 44 лет», — поделился вице-губернатор.

Он отметил, что средний чек за одну поездку в Петербург в этом году достиг 39,8 тысячи рублей на одного человека. Это на 24% выше, чем в 2021-м. Вклад, который путешественники внесли в экономику города, составил порядка 366 миллиардов, что на 57% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Напомним, накануне сообщалось, что к концу года уровень загрузки петербургских отелей достигнет 66%. Это на два процентных пункта больше, чем в 2021-м.