Перейти к основному содержанию

За три года Петербурге и пригородах появятся шесть торговых центров

Галерея, статуи
© Форпост Северо-Запад

У станций метро в Северной столице откроют новые площадки для шоппинга.

В среду, 21 декабря, стало известно, что до 2025 года на рынок в Петербурге могут выйти шесть новых торговых объектов. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании NF Group.

Согласно исследованию, в этом году в городе был введён в эксплуатацию лишь один качественный ТЦ — «Прометей». Кроме того, после реконструкции здания бывшего Варшавского вокзала начал работу фудмолл Vokzal 1853. Более активное развитие в последние годы получают торговые площадки в пригородах Петербурга.

По прогнозам, в период с 2023 по 2025 год на рынок выйдут шесть новых объектов. Так, в черте города откроются ТРЦ Hollywood и четвёртая очередь «Заневского кавскада». Ещё четыре ТЦ появятся в пригородах: «Экопарк» и «Небо» в Мурино, «Экопарк» в Парголово, а также возобновлено строительство объекта в Колпино. Их общая площадь составит 165 тысяч квадратных метров.

Эксперты компании добавили, что девелоперская активность смещается в пригороды, поскольку в прилегающих к городу жилых массивах наблюдается дефицит крупных торговых площадок.

Отметим, по итогам 2022 года общий объём площадей в торговых центрах Петербурга достигнет более двух миллионов квадратных метров.

Напомним, накануне стало известно, что за 2022 год номерной фонд апарт-отелей в Северной столице увеличился на 26%. В городе с начала года ввели в эксплуатацию почти полторы тысячи апартаментов.