Перейти к основному содержанию

ЗакС одобрил ремонт дачных дорог в Ленобласти на деньги Петербурга

В парламенте Северной столицы обсудили приведение в порядок магистралей в 47-м регионе.

В среду, 21 декабря, депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о выделении Ленобласти из бюджета города 1,046 миллиарда рублей на ремонт дорог, ведущих к садоводствам. Деньги будут перечислять в течение трёх лет.

Документ внёс на рассмотрение представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко. По его словам, благодаря финансированию в порядок приведут 21 региональную и 64 муниципальных магистралей. Это коснётся 250-270 тыс петербуржцев и 86,3 тысячи СНТ, которые находятся на территории 47-го региона.

Из пояснительной записки следует, что в 2023 году Ленобласти направят 400 миллионов, в 2024-м — 345 миллионов, а в 2025-м — ещё 300 миллионов рублей.

Во время обсуждения законопроекта депутат от «Единой России» Елена Киселёва поинтересовалась, будет ли это «латание дыр» или полноценный ремонт, а также сколько километров дорог планируется обновить. Сухенко заявил, что будет вестись замена дорожного полотна, однако о протяжённости магистралей рассказать не смог.

В итоге депутаты поддержали инициативу единогласно. Планируется, что законопроект примут до конца дня.

Напомним, в начале декабря власти Ленобласти опубликовали перечень дачных дорог, которые отремонтируют в первую очередь. Сначала на ремонт отправятся дороги, которые ведут к садоводствам с большим количеством зарегистрированных земельных участков.