Перейти к основному содержанию

Предприниматели Петербурга и Ленобласти заявили о дефиците кадров

В Северной столице и 47-м регионе сократилась рабочая сила.

В четверг, 22 декабря, стало известно, что предприниматели Петербурга и Ленобласти заявили о дефиците кадров на своём производстве. Промышленникам пришлось увеличить наём мигрантов, сообщил ТАСС со ссылкой на директора компании «Изотерм» Викторию Нестерову.

«Думаю, что все промышленники скажут о том, что людей нет: ни рабочих, ни конструкторов, технологов, ни IТ-специалистов. Мы уже привлекаем специалистов через специализированные организации из стран средней Азии. И я понимаю, что у нас планы на следующий год, мы приобрели оборудование, запускаем несколько линий, у меня дефицит 23 человека на следующий год», — сказала руководитель организации.

По её словам, также есть нехватка слесарей механосборочных работ, операторов станков с программным управлением, сборщиков продукции и сварщиков.

Нестерова добавила, что количество мигрантов в структуре персонала на данный момент составляет порядка 9%, тогда как в июле было всего 2%.

Напомним, в середине декабря в Центробанке России сообщили, что на фоне частичной мобилизации во многих отраслях страны усиливается нехватка сотрудников. Это ограничивает возможности расширения производства.