Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли дело о незаконном экспорте курицы на 100 миллионов

В Северной столице организаторы подпольных поставок мяса предстанут перед судом.

В четверг, 22 декабря, стало известно, что в Петербурге завершили расследование уголовного дела о незаконном экспорте курицы на 100 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в управлении транспортной полиции по СЗФО.

По версии следствия, несколько лет назад жительница Севастополя создала преступную группу и организовала нелегальные поставки мяса за границу. К подпольному бизнесу она привлекла мужчину и женщину из Северной столицы.

«В период с мая 2018 по конец 2019 года участники противоправной группы осуществили 40 незаконных экспортных поставок субпродуктов и частей тушек домашней птицы на территорию государств Азии общим весом более 1800 тонн, стоимостью более 97 миллионов рублей», — уточнили в транспортной полиции.

Злоумышленники поставляли птицу, используя документы с недостоверными сведениями о товаре. Экспорт осуществлялся от имени трёх подконтрольных преступной группе компаний.

«Фигуранты также привлекали к участию в деятельности группы лиц, неосведомлённых о совершаемом преступлении», — добавили правоохранители.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 226.1 статье УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов, совершённая организованной группой).

Полицейские вели расследование на территории пяти субъектов РФ и в итоге задержали предполагаемых преступников: 40-летнюю жительницу Крыма, 28-летнюю девушку и 39-летнего мужчину из Петербурга.

Фигурантам предъявили обвинение и отпустили под подписку о невыезде. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, в конце сентября в Пулково пресекли контрабанду военного бронешлема. Элемент экипировки под видом спортивного инвентаря хотели отправить в Швейцарию.