Перейти к основному содержанию

В Сбере спрогнозировали резкий рост выдачи ипотеки в Петербурге в декабре

Жители Северной столицы начали активнее интересоваться покупкой жилья.

В четверг, 22 декабря, стало известно, что Петербург может оказаться одним из лидеров по выдаче льготной ипотеки в России в последнем месяце 2022 года. Прогнозируемый объём выдачи жилищных кредитов с господдержкой составит 8,6 миллиарда рублей, сообщили «Форпосту» в сервисе Сбербанка «Домклик».

По данным аналитиков, Северная столица займёт по этому показателю третье место в РФ, уступив только Москве (14,4 миллиарда рублей) и Подмосковью (8,7 миллиарда рублей).

В «Домклике» заявили, что декабрьский объём выдачи ипотеки с государственной поддержкой в Сбере станет рекордным и превысит 100 миллиардов рублей. В последнем месяце 2021-го клиенты банка взяли по этой программе жилищные кредиты на 31,2 миллиарда, то есть ожидается трёхкратное увеличение год к году.

Аналитики предположили, что увеличению кредитования способствовали сезонный рост покупательской активности и новости о возможной отмене господдержки.

Напомним, неделю назад президент России Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до июля 2024 года. При этом ставка будет увеличена с 7 до 8%.