Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко поздравил российских энергетиков с профессиональным праздником

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

Он отметил, что Санкт-Петербургский горный университет ежегодно выпускает более 150 профильных специалистов, востребованных крупнейшими компаниями.

В четверг, 22 декабря в России отмечается День энергетика. Эта дата выбрана не случайно – ровно 102 года назад Советом Народных Комиссаров был принят план ГОЭЛРО, положивший начало электрификации всей нашей страны. Он позволил в кратчайшие сроки, всего лишь за 7 лет, увеличить количество отечественных электростанций более, чем в 11 раз, их установленную мощность – в 18 раз и подключить к системе электроснабжения 89 тысяч сёл и деревень.

«Значение энергетического комплекса для устойчивого развития любого государства невозможно переоценить. Это фундамент бизнеса, вне зависимости от его формы и капиталоёмкости, основной фактор, способствующий росту качества жизни населения. Именно благодаря ежедневному кропотливому труду энергетиков в наших окнах всегда горит свет и вселяет в нас уверенность в лучшем будущем. Поздравляю всех сотрудников профильных компаний и предприятий, среди которых немало выпускников Санкт-Петербургского горного университета, а также ветеранов отрасли и тех, кто только учится соответствующим специальностям, с профессиональным праздником!», - подчеркнул ректор вуза Владимир Литвиненко.

Шнайдер
© Форпост Северо-Запад

Сегодня на Энергетическом факультете старейшего высшего технического учебного заведения России учится 768 человек, причём количество бюджетных мест практически каждый год увеличивается на 5-10 позиций. Самой популярной специальностью остаётся «Электроэнергетика и электротехника» (профиль – электроснабжение), на неё всегда самый большой конкурс. Но появляются и новые направления обучения, например, «Проектирование радиоэлектронных систем».

«Наши студенты после окончания Горного идут работать, прежде всего, в такие компании, как Ленэнерго, Роснефть, Газпром и Петербургский метрополитен. Среди всех инженеров, занятых эксплуатацией метро, более половины – наши выпускники», - рассказал декан Энергетического факультета Вадим Шпенст.

студенты
© Форпост Северо-Запад

Он также отметил, что всем 45-ти преподавателям, входящим в штат факультета, присвоены учёные степени. Семеро из них – доктора наук. Наряду с прогрессивной материальной базой, созданной совместно с партнёрами вуза - Siemens, Schneider Electric, ПАО "Россети" и другими компаниями – это позволяет готовить компетентных молодых специалистов, пользующихся высоким спросом на рынке труда.

Ленэнерго
Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетила делегация ПАО «Россети Ленэнерго»