Перейти к основному содержанию

Bloomberg: в Китае ковидом за день могли заразиться 37 миллионов человек

В Поднебесной зафиксировали рост тяжёлых случаев инфицирования коронавирусом.

В пятницу, 23 декабря, стало известно, что за первые 20 дней декабря в Китае ковидом, вероятно, заразились 18% населения — 248 миллионов человек. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на данные закрытого заседания Национальной комиссии здравоохранения (NHC).

Согласно сведениям совета, за один день этой недели в стране могли заболеть коронавирусом почти 37 миллионов человек. Подобные темпы распространения болезни способны побить рекорд, установленный в январе 2022 года.

Сейчас население Китая использует экспресс-тесты для выявления ковида. Граждане не обязаны сообщать властям о положительных результатах. При этом правительство прекратило публиковать данные о ежедневных бессимптомных случаях.

Поэтому неясно, как NHC делает выводы о заражениях в провинции Сычуань и городе Пекин, где коронавирусом болеет половина жителей.

В протоколе также нет сведений о смертности от ковида. В нём лишь процитировали слова главы комиссии Ма Сяовэя, который заявил, что в статистику должны включать лишь тех, кто умирает от пневмонии, вызванной COVID-19.

Кроме того, официальные лица страны сообщили, что в Пекине наблюдаются пики тяжёлых и критических случаев заболевания. Вспышка, предположительно, также начала распространяться из больших городов в сельскую местность, где есть проблемы с медресурсами. Регионам рекомендовали готовиться к грядущему росту госпитализаций.

Напомним, сегодня Петербург вновь обогнал Москву по числу пациентов с ковидом, которые попали в больницы. В городе выявили 1068 случаев заражения коронавирусом.