Перейти к основному содержанию

Петербуржцы пожаловались на отсутствие в аптеках прегабалина

В Северной столице закончилось противосудорожное средство.

В субботу, 24 декабря, стало известно, что в Петербурге местные жители, которые принимают препарат прегабалин, столкнулись с его дефицитом в аптеках. Об этом в своём Telegram-канале сообщила журналистка Ксения Собчак.

По словам телеведущей, на отсутствие лекарства пожаловался горожанин с инвалидностью. Медикамент в городе якобы отдали под контроль сети «Петербургские аптеки», однако его туда не завозят уже с конца октября. В самой компании заявили, что вещество должны доставить 27 декабря.

По данным городского справочного портала «Экми», прегабалин есть в наличии только в одной городской аптеке — «Будь здоров» на Парашютной, 25. Однако в заведении сообщили «Форпосту», что препарата давно не бывает, и его можно купить только по предзаказу и с рецептом.

Отметим, прегабалин — это противосудорожное средство, которое используют при эпилепсии, для лечения нейропатической боли и фибромиалгии.

Напомним, в середине декабря сообщалось, что суд в Петербурге обязал комздрав выплатить местной жительнице деньги из-за дефицита иммуноглобулина в аптеках. С ведомства взыскали 138,6 тысячи рублей.