Перейти к основному содержанию

Петербуржцы стали чаще предпочитать аренду искусственных ёлок живым

В Северной столице вырос спрос на заводские праздничные деревья.

В субботу, 24 декабря, стало известно, что жители Петербурга начали гораздо чаще арендовать и покупать искусственные ёлки вместо того, чтобы приобретать настоящие живые деревья. Об этом сообщили «Невские новости со ссылкой на сервисы «Авито Услуги» и Ozon.

По данным «Авито», горожане только в первой половине декабря брали ели в аренду в четыре раза чаще, чем годом ранее. Количество предложений от исполнителей за этот период возросло на 140%. Средняя цена проката составила 100 рублей в сутки или от тысячи рублей за две недели.

«Не нужно искать место для хранения ёлки до следующего Нового года. К тому же большинство арендодателей предлагают уже украшенные экземпляры. Кроме того, можно найти искусственную ёлку в аренду в самых разных оттенках», — отметили в пресс-службе «Авито».

В Ozon уточнили, что нередко искусственные ели в городе покупают заранее, ведь они доступны в течение года. К тому же по сравнению с ноябрём 2021-го их ассортимент вырос в два раза, а по сравнению с декабрём — почти в четыре.

По имеющимся данным, горожане и жители области уже приобрели на треть больше искусственных елей, чем год назад. В Петербурге в декабре по сравнению с ноябрём текущего года штучные продажи выросли в уже шесть раз. Средний чек в категории искусственных елей не изменился — это всё также сумма около 4 тыс. рублей.

Напомним, накануне сообщалось, что в преддверии Нового года в Северной столице проверили ёлочные базары. Во время проверки чиновники изъяли более 200 деревьев.