Перейти к основному содержанию

Авиасообщение между Петербургом и Котласом восстановят в январе

Самолёты из города в Архангельской области будут летать в Северную столицу.

Во вторник, 27 декабря, стало известно, что в январе 2023 года между Петербургом и Котласом восстановят авиасообщение. Об этом сообщила пресс-служба администрации 29-го региона.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, авиакомпания «Руслайн» прекратила выполнять рейсы в Северную столицу до весны. Он пояснил, что данная мера была принята из соображений безопасности.

«Выполнение рейсов по маршруту Котлас — Санкт-Петербург было приостановлено компанией "Руслайн" в связи с необходимостью обеспечения безопасности полётов: используемые на направлении воздушные суда Bombardier-CRJ200 в зимний период не обеспечивают необходимый коэффициент сцепления с землёй», — рассказал чиновник.

Цыбульский добавил, что маршрут пользуется большой популярностью среди жителей Котласа, поэтому в администрации работают над восстановлением авиасообщения.

«Могу сказать, что с января 2023 года до марта полёты из Котласа в Санкт-Петербург будет осуществлять Вологодское авиационное предприятие на самолётах Як-40. Весной к перевозкам либо вернётся "Руслайн", либо будем вести переговоры с другими авиапредприятиями», — резюмировал он.

Кроме того, глава региона отметил, что в Архангельской области рассмотрят проекты по запуску авиасообщения между Котласом и Москвой.

Напомним, на прошлой неделе Росавиация продлила запрет на полёты в 11 южных городов РФ. Самолёты не могут летать в Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту.