Перейти к основному содержанию

Обвиняемый в убийстве и бандитизме Кулибаба встретит Новый год в тюрьме

Владимир Кулибаба
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице продлили меру пресечения экс-президенту местной Федерации вольной борьбы.

Во вторник, 27 декабря, Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей Владимира Кулибабу, обвиняемого в убийстве и бандитизме. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Сам Кулибаба назвал материалы своего дела художественным сценарием к хорошему фильму и возражал против продления стражи. Защита просила смягчить меру пресечения.

«Кроме того, адвокаты заявляли о политизированности дела, показания свидетеля П., являющегося высокопоставленным офицером МВД, в принципе, вывели защитника из себя, о чём было сообщено суду. Спрогнозировали скандал при рассмотрении, "хуже, чем 10 лет назад". Адвокат планирует присяжных. Защита также обещала, что Кулибаба не сбежит, у него 5 детей, а он не такой мужчина», - пояснили в пресс-службе судов.

Также участники процесса обсуждали, может ли следователь расследовать дело об инциденте, который произошёл, когда он ещё не родился. Похожая претензия была к прокурору – на момент вменяемых деяний ему было 15 лет.

Тем не менее, суд продлил Кулибабе меру пресечения – он пробудет в СИЗО минимум до 6 апреля 2023 года.

Напомним, Владимира Кулибабу задержали в декабре 2021 года и обвинили в убийстве авторитетного бизнесмена Игоря Савина по кличке «Кувалда», которое произошло в 1993 году. Позже члены группировки экс-президента местной Федерации вольной борьбы стали фигурантами дела о бандитизме.