Перейти к основному содержанию

В декабре в Петербурге резко упал спрос на коворкинги

пустой офис
© pixabay.com

В Северной столице столице пространства для работы утратили популярность.

Во вторник, 27 декабря, стало известно, что за последний месяц в Петербурге резко упал спрос на коворкинги. Заполняемость гибких офисов составила лишь 65%, сообщили «Форпосту» в консалтинговой компании IPG.Estate.

«На конец декабря 2022 года общий объём предложения в сегменте составляет 80 600 квадратных метров. В то же время уровень заполняемости гибких офисных пространств снизился с 80% в конце декабря 2021 года до 65% в аналогичный период текущего года», — отметили эксперты.

За год общая площадь коворкингов в Северной столице увеличилась на 24,5 тысячи квадратных метров. Аренда при этом подорожала в среднем на 3,1%, а ежемесячная плата за съём рабочего кабинета сократилась на 1,9%.

В IPG отметили, что в России гибкие офисы получили популярность во времена пандемии, когда ряд компаний отказался от классических помещений из-за удалённого формата работы.

На рынок в 2022 году повлияла релокация сотрудников ряда компаний. По этой причине несколько крупных контрактов с владельцами недвижимости было разорвано.

«Сегмент коворкингов обладает гибким спросом. Арендаторы могут быстро открыть офис, расти в его рамках и также стремительно сократиться. В 2022 году этой опцией воспользовались многие команды, релоцировавшиеся за границу», — сказала партнёр, директор офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова.

По её мнению, когда ситуация на рынке стабилизируется, коворкинги станут тем сегментом, который быстрее остальных почувствует возврат арендаторов.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Петербурге подорожал посуточный съём квартир. Рост в среднем составил 20% за год.