Перейти к основному содержанию

В День прорыва блокады в Петербурге прогремит салют

В Северной столице подготовили план мероприятий на памятную дату.

Во вторник, 27 декабря, стало известно, что в Петербурге в День прорыва блокады Ленинграда прогремит салют. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Сегодня на заседании городского правительства власти утвердили план мероприятий на 18 января. В этот день в Северной столице проведут торжественно-траурную церемонию, откроют новый памятник и дадут выстрел с Нарышкина бастиона.

«Состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В Соляном переулке будет открыт памятник блокадным медикам. Будет дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, от стен Петропавловской крепости — артиллерийский салют», — рассказали в городском правительстве.

Кроме того, в Смольном утвердили план мероприятий на 27 января — День полного снятия блокады Ленинграда. В памятную дату на четырёх городских кладбищах проведут церемонию возложения цветов, осуществят выстрел с Нарышкина бастиона и организуют концерт в БКЗ «Октябрьский».

В оба праздничных дня с 10:00 до 12:00, а также с 19:00 до 22:00 будут гореть факелы на Ростральных колоннах.

Напомним, 19 ноября в Петропавловской крепости прогремел салют по случаю Дня ракетных войск и артиллерии. Местные жители написали в соцсетях, что были напуганы громкими звуками.