Перейти к основному содержанию

КГИОП согласился включить «Красный треугольник» в реестр памятников

историческое здание завода
© КГИОП

Власти Северной столицы хотят наделить историческое здание особым статусом.

В среду, 28 декабря, рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рассмотрела результаты экспертизы о включении бывшего завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала в реестр памятников. Об этом «Форпосту» сообщили в КГИОП.

Соответствующее исследование провела специалист в области промышленной архитектуры Маргарита Штиглиц. Она пришла к выводу, что историческое здание следует наделить особым статусом.

Сегодня чиновники изучили данные экспертизы и согласились с доводами её автора.

«Члены рабочей группы согласились с необходимостью включения комплекса в реестр объектов культурного наследия, предложенным экспертом планом границ и предметом охраны», — рассказали в КГИОП.

Глава ведомства Сергей Макаров добавил, что соглашение о приведении в порядок бывшего завода было подписано ещё на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, власти планируют превратить этот сложный объект в «достойное общественное и деловое место».

Отметим, комплекс «Красный треугольник» строился с 1860 по 1910 год. До революции на предприятии выпускали резиновую обувь, бумагу и бытовые товары, в советское время — производили галоши. Перед началом Великой Отечественной войны его законсервировали.

В 1950-х завод возобновил работу, а после распада СССР был приватизирован. В начале 2000-х предприятие признали банкротом, и с тех пор историческое здание начало приходить в упадок.

Сейчас на территории комплекса работает несколько небольших фирм, часть зданий используют под офисы. С новым статусом к реконструкции «Красного треугольника» можно будет привлечь инвесторов.

Напомним, в конце июня этого года одно из зданий промышленного комплекса на набережной Обводного канала загорелось. На первом этаже флигеля вспыхнул мусор.