Перейти к основному содержанию

Оксимирон может получить штраф за призывы к сепаратизму в клипе

оксимирон в петербурге
© YouTube-канал oxxxymironofficial

Петербургская прокуратура направила в суд дело об административном правонарушении, найденном в песне известного артиста.

В среду, 28 декабря, стало известно, что прокуратура Адмиралтейского района Северной столицы в очередной раз нашла нарушения в клипе рэпера Оксимирона (признан в РФ иноагентом). Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

Отмечается, что на странице исполнителя в социальной сети в свободном доступе размещён клип на песню «Ойда». По мнению прокуратуры, ролик содержит призывы к действиям, направленным на разрушение территориальной целостности России. Экспертизу клипа проводили специалисты СПБГУ.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Материалы передали на рассмотрение в Октябрьский районный суд. Ответственность за призывы к сепаратизму по данной статье предполагает штраф от 30 до 60 тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц — штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Напомним, в декабре городской суд уже зарегистрировал иск о запрете трека Оксимирона. Доступ к песне потребовали ограничить на всех музыкальных площадках.