Перейти к основному содержанию

Смольный разрешил строительство новых куполов в Петербургской консерватории

В Адмиралтейском районе Северной столицы переделают дворы образовательного учреждения.

В среду, 28 декабря, стало известно, что КГИОП выдал разрешение на строительные работы по проекту реконструкции Консерватории имени Римского-Корсакова. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе «Единого заказчика».

Проект предлагает переустройство двух внутренних дворов здания и создание над ними стеклянных и металлических куполов. Так, полезная площадь Консерватории увеличится более чем на 600 квадратных метров.

Кроме того, увеличение пространства под кровлей позволит сделать дополнительные учебные классы и разместить новое оборудование. Для сохранения исторических видов крыши силовые элементы заменят с деревянных на металлические. Её полный монтаж завершат к началу лета 2023 года. Сейчас строители усиливают фундамент.

«Также после реконструкции знаменитый зал имени Рубинштейна сменит форму с прямоугольной на подковообразную. С помощью реализации новых технологий по управлению сценой, звуком, светом Консерватория получит один из крупнейших в Европе залов с технологией переменной акустики», – отметили в пресс-службе.

Также в Консерватории завершают реставрацию фасадов, а их покраска запланирована на июнь. Маски мифологических существ, растительный орнамент и другие украшения уже вернулись на два фасада здания.

Отмечается, что в декабре в помещениях образовательного учреждения начала работать мастерская художников, где специалисты воссоздают эскизы утраченных росписей Домовой церкви. Там идёт реставрация сохранившихся фресок. По её завершении помещение храма переделают в кафедру древнерусского певчества.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге одобрили проект реставрации консерватории Римского-Корсакова. Работы завершат к 2024 году.