Перейти к основному содержанию

В Петербурге одобрили проект реставрации консерватории Римского-Корсакова

В Адмиралтейском районе города реконструируют здание образовательного учреждения.

В пятницу, 21 октября, стало известно, что Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации консерватории имени Римского-Корсакова на Театральной площади, 3 в Петербурге. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Выполнение реконструкции контролирует ППК «Единый Заказчик». Осенью 2021 года были возобновлены первичные работы по ремонту здания.

«По проекту в консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге появятся новые общественные пространства. В ходе первой реконструкции предполагается переустройство двух внутренних дворов в общественные пространства и возведение над ними куполов из стекла и металла. Благодаря новой светопрозрачной кровле площадь здания увеличится более чем на 600 квадратных метров», — рассказали в пресс-службе ППК.

В Главгосэкспертизе отметили, что в настоящее время для консерватории закупаются системы вентиляции, кондиционирования, отопления и пожарной безопасности.

«Технологическое оборудование обеспечит соответствие необходимым требованиям по акустике Большого и Малого залов консерватории. После проведённого обследования уточнены работы по реконструкции кровли и усилению фундаментов», — добавили в ведомстве.

В Главгосэкспертизе сообщили, что лепной декор на фасаде консерватории со стороны улицы Декабристов обновят до конца 2022 года. Завершить реставрацию должны в 2024-м.

Напомним, из-за недобросовестных подрядчиков реконструкция здания затянулась на семь лет. В сентябре 2020 года на проблему обратил внимание президент России Владимир Путин. В конце года контракт на проведение работ был заключён с московской компанией «Политехстрой», она должна была закончить ремонт к 2025-му. Прошлым летом стало известно, что консерваторию введут в эксплуатацию на год раньше.