Перейти к основному содержанию

В Петербурге главу банды квартирных мошенников отправили в колонию

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице суд определил наказание создателю организованной группировки.

В среду, 28 декабря, Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор Вячеславу Каратаеву, руководившему группой мошенников с недвижимостью. Об этом «Форпосту» сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов.

Каратаев вместе с соучастниками с 2013 года обманывал сотрудников нотариуса и владельцев квартир в Петербурге. Так, он создал организованную группировку, куда за четыре года присоединил восемь человек. Вместе с соучастниками Каратаев приобретал права на чужое имущество, продавал и забирал себе крупные суммы за его реализацию. Деньги делили между всеми участниками группы.

За годы своей деятельности мошенники приобрели права на 12 квартир, которые в качестве выморочного имущества должны были перейти в собственность Петербурга. Ущерб оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

Мужчина полностью признал свою вину и с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд отправил обвиняемого в колонию общего режима на семь лет.

Напомним, накануне в Северной столице продлили меру пресечения экс-президенту местной Федерации вольной борьбы Владимиру Кулибабе. Его обвиняют в убийстве и бандитизме.