Перейти к основному содержанию

Forbes назвал Telegram самым популярным мессенджером в Европе

телефон
© Форпост Северо-Запад

Приложение, разработанное специалистом из Северной столицы, пользуется высоким спросом в ЕС.

В четверг, 29 декабря, стало известно, что Telegram оказался самым популярным мессенджером в Европе за последние три года. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на аналитиков Sensor Tower.

Эксперты рассмотрели период с 2019 по 2022 год и выяснили, что пользователи из европейских стран чаще всего скачивали приложение, разработанное Павлом Дуровым. При этом наибольшим спросом сервис пользовался в России, Турции и Франции.

Самым продуктивным периодом для мессенджера стали первые три квартала этого года. За это время Telegram сократил отставание от WhatsApp и запустил Premium-подписку, валовой доход которой с января по ноябрь превысил три миллиона долларов.

Также в топ самых скачиваемых мессенджеров вошли Viber, Discord, WhatsApp и Signal. В тройку самых быстрорастущих приложений за 2022 год, помимо Telegram и WhatsApp, также попал TikTok.

Отметим, Telegram основан петербургским бизнесменом и программистом, создателем соцсети «ВКонтакте» Павлом Дуровым в 2013 году.

Напомним, в июне Дуров представил платную подписку в Telegram. Остальными функциями мессенджера по-прежнему могут пользоваться все желающие.