Перейти к основному содержанию

Сколько стоит ядро Земли

иридий 1
© Форпост Северо-Запад/ Горный музей

В экономике существует верный способ ничего не делая увеличить доход более чем в три с половиной раза за неполных 4 месяца. Нужно всего лишь стать монополистом на мировом рынке иридия, и в нужный момент приостановить производство.

Так произошло с обогатительным комбинатом фирмы Anglo American Platinum в конце 2020-го, то есть непосредственно перед началом восстановления мировой торговли после жёстких ковидных ограничений. Предприятие закрыли на реконструкцию. Сообщается, что из-за утечки воды. В мире возникла острая нехватка и без того дефицитного драгметалла. Если 21 декабря 2020 года грамм иридия стоил 4148 рублей, то ко Дню космонавтики (12 апреля) цена взлетела до 15258 рублей (данные Гохран), и потому уже не опускалась ниже орбиты 7500.

иридий 2
© Форпост Северо-Запад/ Горный музей

В декабре 2022 года возможно начался новый подъём. К 23-му числу иридий вырос на 41%, после чего, правда, стабилизировался. Однако никто не гарантировал мир от новых реконструкций на обогатительных комбинатах или от обычных для ЮАР забастовок горняков. В смысле ценовой игры профсоюзная активность иногда может быть весьма на руку владельцам бизнеса.

С медью, например, или даже с платиной подобные действия не были бы столь эффективны. Дело в том, что речь идёт о самом редком драгоценном металле на планете. Объём добычи до 2009 года не превышал 3 тонны в год. С 2010-го он вслед за спросом начал увеличиваться и в отдельные годы достигал 10 тонн. При этом цена только увеличивается.

Из-за своей наивысшей тугоплавкости (2300 градусов по Цельсию) иридий незаменим при производстве тиглей для выращивания высокочистых монокристаллов оксидов металлов. Без него не обойтись в электронике и автомобилестроении (свечи зажигания).

иридий 3
© Форпост Северо-Запад/ Горный музей

Как известно, Южноафриканская республика подобна пещере Али-Бабы. Здесь алмазы, платина, золото. По первым двум позициям страна занимает первое место в мире. По третьей – лидерство упущено из-за истощения запасов. По иридию первая позиция более чем устойчива. Общие мировые запасы оцениваются примерно в 15 тысяч тонн, и 10,3 из них приходится на ЮАР.

иридий 4
© Форпост Северо-Запад/ Горный музей

Иридий неизменно присутствует в химическом составе метеоритов. Поэтому содержание «космического» металла в земной коре так незначительно. Но иридий имеет не только инопланетное, но и глубоко подземное - магматическое происхождение. Его относительное изобилие в ЮАР связано с расположенными там вулканическими трубками. В частности, кимберлитовыми, где добывают алмазы. Они как морковь в почве – конус затвердевшей магмы, расширяющийся кверху.

Существует гипотеза, что во времена формирования Земли из диска плотного газа самый тяжёлый металл, иридий, опускался вглубь, образуя будущее ядро планеты. Поэтому очень может быть, что редчайший металл в действительности преобладает на Земле, если рассматривать её целиком, вместе с сердцевиной.

Извлечь оттуда мы его пока не можем. Остаётся взять калькулятор, умножить массу земного ядра на цену иридия и изумиться потенциалу земной капитализации.