Перейти к основному содержанию

Стоит ли вкладываться в юань в год чёрного кролика

юань
© Rob UcQ, unsplash.com

Практически весь 2022 год китайский юань ослабевал по отношению к доллару. Всё потому, что американская валюта традиционно используется, как защитный актив в периоды кризисов, а таковой налицо. В 2023 году аналитики Сбербанка прогнозируют обратный процесс. Юань покажет тенденцию к росту, но Народный банк Китая будет удерживать комфортный для экономики страны курс 7,2 юаня за доллар. Стоимость китайской валюты в рублях увеличится. Значит, россиянам самое время бежать в обменники за «народными деньгами» (буквальный перевод названия денежной единицы КНР)?

Доля национальных валют в расчётах между Китаем и Россией достигла почти половины. Ко 2-му полугодию 2022 года наша страна поднялась до 3-го места в мире по внешнеторговому обороту в китайской валюте, уступив лишь Гонг-Конгу и Великобритании. В золотовалютных резервах РФ к началу 2022 года юань занимал уже 17,1%. На счетах Фонда Национального благосостояния на начало декабря числится 309,7 миллиарда китайских денег, что примерно соответствует остатку по евро с учётом разницы курса. Долларов там сегодня нет совсем, а британский фунт и японская йена имеют меньшие остатки в пересчете.

Если определённая валюта появляется во внешнеторговых сделках, то она автоматически начинает проникать и на рынок сбережений. В декабре сразу несколько ведущих отечественных банков сообщили о взрывном росте остатков по вкладам населения в юанях. Однако вскоре выяснилось, что всё дело в эффекте низкого старта. Раньше подобных сделок практически не было. Поэтому нынешние 7 000 вкладов с начала года в одном из крупнейших банков страны – уже стремительный рост.

банкомат
© Jan Antonin, unsplash.com

По текущим данным портала banki.ru самая высокая эффективная ставка вклада в юанях составляет 2,02% годовых. Предложения топовых банков варьируются в диапазоне от 0,5 до 1,4%. В качестве средства спасения от инфляции такой финансовый инструмент можно рассматривать лишь в надежде на динамичный и стабильный курсовой рост. Эксперты прогнозируют в 2023 году ослабление рубля, в том числе к китайской валюте. Однако Народный банк Китая имеет рычаги стабилизировать курс своей валюты. Сегодня у них нет критической заинтересованности в её ослаблении ради выгоды собственных экспортеров. Не менее важно поддерживать внутренний спрос. Два этих разнонаправленных фактора мотивируют власти КНР к сохранению курсовой стабильности.

На 14 декабря 2022 года юань стоил 9,05 рубля. На декабрь 2023-го портал prognozex.ru прогнозирует курс 10,3 рубля за юань (несколько выше, чем Сбер, но тоже без резкого всплеска). То есть 10 000 юаней подорожают за год на 12 500 рублей. С учётом расходов на конвертацию из рублей в юани обратно, вклады в этой валюте будут скорее обесценивать сбережения россиян, чем сохранять.

Немаловажный фактор туристического спроса тоже не работает. Жители густонаселённой европейской части России вряд ли массово поедут в 2023 году любоваться красотами Поднебесной. К тому же всё ещё принято везти за границу, кроме Евросоюза, доллары (порог в $10 тысяч вполне комфортен) и там обменивать их на местную валюту. Иногда это даже выгоднее.

туристы в Китае
© Melissa, unsplash.com

Юань возможно ещё сильнее потеснит доллар на Московской бирже (сейчас на него приходится уже треть валютных торгов), но общепризнанной заначкой на чёрный день, как доллар, ему уже не стать. Его место скорее займут золотые слитки, по которым был отменён налог на добавленную стоимость. В результате объём продажи золота населению вырос в 10 раз.

Если уж говорить о вкладах, то наиболее предпочтительным инструментом сохранения сбережений выглядят банковские продукты в рублях. Средняя максимальная ставка 10 крупнейших российских игроков на рынке банковских вкладов на конец ноября составила 7,295%.

Формально это ниже инфляции, но не будем забывать, что она рассчитывается год к году. Последний взлёт цен датирован мартом 2022-го. Значит, уже в марте 2023 мы увидим гораздо меньшие значения инфляции, и вклад под 7% станет приносить реальный доход. Курс на Китай, конечно, будет определяющим для страны в 2023 году, но это не повод бездумно копить деньги чужой страны.