Перейти к основному содержанию

Здания Фабричного посёлка в Петербурге восстановят по программе «Рубль за метр»

В Северной столице объявили аукционы на право аренды объектов культурного наследния.

В пятницу, 30 декабря, стало известно, что здания Фабричного посёлка, расположенные в Красном селе, восстановят по программе «Рубль за метр». Об этом «Форпосту» сообщили в комитете имущественных отношений.

В ведомстве пояснили, что в канун Нового года были объявлены соответствующие аукционы, они будут проведены 1 февраля 2023 года.

«Кроме того, на 15 марта 2023 года объявлены аукционы по программе “Рубль за метр” в отношении главных домов усадеб А. В. Львовой и архитектора Е. Гана в Петергофе и здания службы бывшего военного госпиталя в переулке Щуппа в Красном Селе», - добавили в ведомстве.

По условиям программы, договор аренды заключается на 49 лет. Арендаторам предстоит восстановить здания за семь лет, затем они получат право на льготную плату за помещения – один рубль за один квадратный метр.

Все три выставленных на аукцион объекта двухэтажные, цели их использования не ограничены.

Отметим, Фабричный посёлок был построен в 1905 году рядом с Красносельской писчебумажной фабрикой по проекту владельца фабрики инженера-техника Петра Горбунова.

Напомним, в середине декабря сообщалось, что здание у станции метро «Рыбацкое» на Караваевской улице выставили на торги за 145 миллионов рублей. Заявки на участие принимаются до 11 января.