Перейти к основному содержанию

На Камчатке показали новогоднее поздравление Путина на фоне военных

главная ёлка Петербурга
© Форпост Северо-Запад

Глава РФ отказался от традиционного формата обращения к гражданам.

В субботу, 31 декабря, в некоторых регионах РФ, где наступила полночь, уже показали новогоднее поздравление президента Владимира Путина.

Обращение главы страны длилось девять минут, став самым долгим с 2000 года. Кроме того, выступление было впервые записано не на фоне Кремля — он произнёс речь, стоя рядом с людьми в военной форме.

«Завершается 2022 год. Это был год трудных, необходимых решений, важнейших шагов к обретению полного суверенитета России и мощной консолидации нашего общества. Это был год, который многое расставил по местам, чётко отделил мужество и героизм от предательства и малодушия», — сказал Путин.

Он также назвал 2022-й годом поворотных и судьбоносных событий, которые стали рубежом для создания «нашего общего будущего, нашей истинной независимости».

«Главное — судьба России. Защита Родины — это наш священный долг перед предками и потомками. Нравственная, историческая правота на нашей стороне», — заверил президент.

Он говорил про «западные элиты», которые «лицемерно заверяли всех нас в своих мирных намерениях», упомянул «неонацистов», вспомнил про погибших на Украине мобилизованных.

«Понимаю, как трудно сейчас в новогоднюю ночь их женам, сыновьям, дочерям, их родителям, которые воспитали настоящих героев», — добавил Путин.

Глава РФ заявил, что в стране будет сделано «всё возможное, чтобы помочь семьям наших погибших товарищей, поднять детей», дать им достойное образование и помочь с получением профессии.

Он заявил, что все трудности будут преодолены, а страну сохранят великой и независимой, после чего поздравил население России с Новым годом.

Напомним, накануне Путин подписал указ, которым наградил медалями и орденами жителей Петербурга. Признательность от президента получили городские чиновники, прокурор и медики.