Перейти к основному содержанию

«Газпром» построил в 2022 году газопроводы к 450 населённым пунктам РФ

В России подвели итоги по работы по газификации деревень.

В понедельник, 2 декабря, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в 2022 году компания провела газопроводы более чем к 450 населённым пунктам страны. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

«Что особенно важно, мы бесплатно доводим газ до границ домовладений. Благодаря этому к концу 2022 года более полумиллиона российских семей в ранее газифицированных населённых пунктах получили возможность подключиться к газу — чистому, удобному, доступному источнику энергии», — сказал управленец.

Он добавил, что за минувший год компания поставила 243 миллиарда кубометров энергоресурса из газоптранспортной системы. В стране были заполнены хранилища до рекордного уровня в 72,662 миллиарда кубических метров.

«Что касается добычи газа, в 2022 году она составила 412,6 миллиарда кубических метров. В страны дальнего зарубежья "Газпром" поставил 100,9 миллиарда кубических метров газа», — отметил Миллер.

Он отметил, что перспективы роста потребления газа в мире в первую очередь связаны с Китаем. Компания усиливает работу в этом направлении.

Напомним, 31 декабря президент РФ разрешил получать от недружественных страны валюту за «голубое топливо». Иностранные деньги возможно принимать лишь в случае погашения задолженности.