Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге арестовал активы Linde в РФ на 35 миллиардов

Российское предприятие не получило денег по расторгнутому контракту.

Во вторник, 3 января, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти арестовал имущество немецкой химкомпании Linde на 35 миллиардов рублей по иску «РусХимАльянса». Об этом сообщил «Интерфакс».

Претензии отечественного предприятия связаны с невыполнением обязательств по строительству газоперерабатывающего завода.

«ООО "РусХимАльянс" намерено обратиться в Гонконгский международный арбитражный центр с иском к Linde о взыскании 946,54 миллиона евро неотработанного аванса и 25,75 миллиона евро, 7,60 миллиарда рублей убытков», — говорится в определении.

Суд решил наложить арест на имущество ответчика в Новотроицке, Вогограде, Липецке, Самаре и Толльятти в рамках обеспечительных мер.

Контракт на проектирование, закупку и строительство газоперерабатывающего завода в Ленобласти был заключён в июле 2021 года. В мае 2022-го Linde уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС, которые запрещают поставки в РФ товаров двойного назначения.

Заявитель уверен, что рестрикции не затрагивают работы по договору и потребовал их возобновить. Однако этого не произошло и в сентябре «РусХимАльянс» расторг соглашение с немецкой компанией, но банки-гаранты ответили, что не могу исполнить свои обязательства, так как это может нарушить экономические ограничения Евросоюза в отношении России.

Напомним, в октябре 2020-го сообщалось, что ООО «РусХимАльянс» намерен построить в Ленобласти комплекс по переработке этаносодержащего газа. Его оценивали в более двух триллионов рублей.